留言查看

  • 留言时间:2018-04-10 16:07:55[已审核] 留言者:waidiren 标题:太原南站

    留言内容:
    高铁作为中国的名片,已被世界所认可,太原南站作为太原最大的交通枢纽,太原高铁、动车的主要停靠车站,也越来越重要; 但是随着动车开通车次增多,客流量增大,刚投入使用几年的太原南站,已经有点拥挤不堪;特别是遇节假日,基本上南站片区堪比腊月的服装城,且有过之而无不及。从南站出站乘车需要40分钟(可能真的是特殊情况),出租车不足,私家车车位少,核心问题是交通导流线路严重缺陷,导致小高峰小堵,大高峰大堵。 作为一个在太原生活十多年的外地人,眼见太原近几年的变化之巨大,但现在最发愁的是遭遇节假日去南站乘车,如果南站不做补救措施,可能会给很多外地人留下不好的印象。也牟太原市整体形象不符。请政府领导重视该现象。谢谢

    回复时间:2018-05-17 18:18:14 处理部门:太原市城乡规划局

    回复内容:
    热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市城乡规划局核实:太原高铁南站是太原市南部区域综合交通枢纽,目前投入使用的南站西广场承担着旅客进出场站和交通集散功能,交通拥堵情况比较严重。为解决南站的交通问题,结合现状西广场建设、运行情况和周边路网规划,市政府已将太原南站东广场及配套路网建设列入太原市城建计划,目前建设单位组织实施。规划部门在研究确定东广场方案过程中,对南站交通量进行了详细的分析论证,充分考虑了南站区域配套停车、进出站、公共交通等需求。太原南站东广场的建设将有效缓解南站区域交通拥堵问题。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。