留言查看

  • 留言时间:2018-04-14 16:27:44[已审核] 留言者:LIUDAWEI 标题:建议开通推广使用(太原市民卡)

    留言内容:
    市长: 你好!我是山西吕梁人,目前在苏州上班,太原是否可以像很多南方城市一样推广使用市民卡,其实就是一张银行卡,像咱们太原晋商银行与太原交通集团合作,太原加入全国交通联合,实现全国交通一卡通,全国200多个城市公交车地铁公共自行车轮渡可以实现一卡通使用,市民卡即有金融功能,可以存钱取钱转账,又可以当交通卡使用,对市民来说是很方便的好事,目前太原地铁也在建设,市民出行无需带公共自行车卡,公交卡,后续可能有地铁卡,这样很麻烦,加入交通联合一卡通,太原本地一卡多用,太原市民出差外地只要加入交通联合的200多个城市也可以使用,对太原发展也很好。 希望太原早点导入市民卡,方便广大市民,政府也扶持山西其他市区县城也积极努力加入,让山西飞速发展更好的服务山西人民。谢谢市长大大。

    回复时间:2018-05-17 10:19:35 处理部门:太原市交通运输局

    回复内容:
    热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市交通运输局核实:目前,市公交公司与建行合作推出联名卡,该卡片即具有您所提及的金融功能和乘坐公交车功能。同时,市公交公司还按照交通运输部、省交通运输厅及市政府的要求积极开展IC卡互联互通升级改造工作。丰富乘客充值、支付方式也纳入本次改造之中,现在项目正在进行后台系统开发阶段,争取年内完成IC卡互联互通升级改造工作,届时可为市民提供更丰富便捷的乘车、充值服务。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。