留言查看

  • 留言时间:2018-04-18 16:59:13[已审核] 留言者:xiangzi12345 标题:新的落户政策

    留言内容:
    耿市长: 您好,很多年前就知道您在大同打造新的经济发展新规划,很有远见和魄力,目前全国很多城市都放开了吸引人才落户的政策,我是山西人,大学毕业后一直在北京,一直想落户太原,目前没有看到山西太原的落户政策有特别大的改变,希望能够尽快出台快速的落户政策,如果还是要考虑社保和房产,那以后恐怕只能考虑西安,武汉,南京等地了,希望可以看到山西的吸引人才好的政策,祝愿山西发展越来越好! 山西人 张永祥

    回复时间:2018-05-17 18:53:26 处理部门:太原市公安局

    回复内容:
    热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市公安局核实:您目前在北京就业,户口在原籍,希望借人才引进政策将户口迁来太原市落户。按照《太原市推动非户籍人员在城市落户实施方案》规定,高校毕业生、技术工人、职业院校毕业生、留学归国人员,在太原市城镇区域内有合法稳定就业并按照国家规定在太原市参加城镇社会保险满一年或有合法稳定住所(含租赁)的,可以申请登记常住户口。公安部门目前正在会同太原市委组织部人才办、太原市人社局等部门研究制定人才迁入相关政策,近期将会出台具体政策。政策出台后会向社会媒体发布,届时可通过新闻媒体、网络、“太原户政”微博等方式获取最新政策动态。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。