留言查看

  • 留言时间:2018-04-24 18:09:52[已审核] 留言者:zhenglunlee 标题:建议太原市公园开灯时间应随季节调整

    留言内容:
    太原市公园的灯每天的灯时间是早上五点半到六时整,这些天五点多点天便大亮了,而灯还是按老时间开关,而冬天六点开还很黑,灯却关了。建议应该根据季节调整开关灯时间,至少现在天已大亮就不要开灯了,以便节约资源。

    回复时间:2018-05-18 15:32:36 处理部门:太原市园林局

    回复内容:
    热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市园林局核实:确认早晨天亮还亮灯的公园为南海子公园。南海子公园园灯为时控器控制,会根据昼夜长短的变化调整时控器,目前执行的亮灯时间为19:30-22:00,夏季根据天黑时间的变化,约半个月调整一次时间,冬季调整周期略长,并且会增加早晨时段的亮灯。南海子公园本应在5月1日后调整时控器,取消早晨时段亮灯,因控制器故障未能调整到位。根据您的建议,公园抓紧进行了维修调整,5月10日已正常关灯。公园会进一步加强园内设施的维护和相关制度的执行,加强监督,切实做好服务游客、节约能源的工作。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。