留言查看

  • 留言时间:2018-06-04 13:56:29[已审核] 留言者:lliu 标题:建议小学恢复午餐午休

    留言内容:
    目前双职工家庭占比越来越多,因工作时间紧,上班距离远等因素,中午回家照料孩子午餐午休有时很不现实,将孩子交给校外“小饭桌”午餐午休除了服务价格昂贵之外,安全没有保障。孩子是祖国的未来和民族的希望,孩子健康成长不仅是家庭的责任,把这个问题推向市场个人以为不是很付责任的做法。建议政府统一研究,按照家长学生自愿原则,采取学校食堂自主经营或服务外包或由政府部门统一遴选正规餐饮机构配送等方式给学生提供营养午餐,同时鼓励有条件的学校充分利用现有校舍或通过改扩建等方式为双职工家庭学生提供午休场所。

    回复时间:2018-07-13 11:54:52 处理部门:太原市教育局

    回复内容:
    热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市教育局核实:您反映的午托(学生在校午餐、午休)问题,教育部门和学校也进行过这方面的研究。但是由于我市小学现有办学条件(场地、用房、设施等)有限,我市小学基本都没有食堂,且由于在校学生人数较多、教师编制人数短缺、行政后勤能力不足、无法保障送餐机构食品安全等原因,目前还不具备对学生实行午托的基本硬件条件。 您的建议很好,今后,教育部门和学校将努力改善办学条件,积极创造学生午托条件,解决学生家长后顾之忧。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。