留言查看

  • 留言时间:2018-08-03 10:59:26[已审核] 留言者:deewater 标题:迎泽西大街与晋祠路交叉口可变车道作用太小

    留言内容:
    迎泽西大街与晋祠路交叉口,晋祠路南到北方向东数第三车道是可变车道,在早高峰时为右转车道,意图于提高晋祠路往迎泽桥方向通行顺畅,但因交通标志设置不明显等原因,早高峰时此车道依然主要为直行车辆通行,未体现出设计意图,建议交管部门改善,因由滨河西路往迎泽桥方向车多,出行拥堵状况严重,而且东数第一车道还是公交车道。

    回复时间:2018-10-15 17:53:18 处理部门:交警支队

    回复内容:
    热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市交警支队核实:为提高道路通行效率,今年7月,在迎泽西大街-新晋祠路交叉口南进口设置了直行与右转的可变车道。可变车道设置后,对路口交通流量比例产生了一定影响,加之车道标志的设置等因素影响,交警支队将于近期对该口可变车道方案进行重新调整。另外,针对公交站台的问题,交警支队已联系城管、园林、公交等部门对该处公交站台进行迁移。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。