留言查看

  • 留言时间:2018-09-09 21:28:10[已审核] 留言者:vansimy 标题:关于废旧电池回收问题

    留言内容:
    我家攒了一堆废旧电池,但是周围街道,小区内都找不到可以回收废旧电池的地点,也没有废旧电池回收箱,直接扔到普通垃圾桶里感觉不太合适,故希望可以在某些人流密集或大型广场等地安置一些废旧电池回收箱,或者公布一下电池回收点的地址,方便环境保护,谢谢。

    回复时间:2018-10-29 11:00:52 处理部门:太原市市容环卫局

    回复内容:
    热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市市容环卫局核实:太原市废旧电池回收站于2002年4月28日经市编委批准正式成立,隶属于太原市生活废弃物管理处。2011年太原市整顿机构进行改革时,把太原市废旧电池回收站撤销,鉴于废旧电池的危害性,继续开展此项工作,并安排3人具体负责全市废旧电池回收的宣传、收集、储存、保管工作。您提到在人流密集或大型广场设立废旧电池回收箱,截至目前已在全市六城区各街办、社区、超市、学校、企事业单位设立废旧电池回收点1400余个。您所在小区附近美特好超市已设立废旧电池回收箱,希望就近投放,回收热线是0351-3982099。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。