留言查看

  • 留言时间:2018-09-26 21:04:07[已审核] 留言者:bxy050213 标题:中小学校配套校车通勤车

    留言内容:
    建议中小学校配备校车通勤车接送学生上下学,教育局可统筹安排校车通行路线,学校相对集中的,可几个学校共用校车,即可以解决家长接送学生的困难,也可以缓解早高峰晚高峰的交通压力。

    回复时间:2018-10-26 16:10:59 处理部门:太原市教育局

    回复内容:
    热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市教育局核实: 今年以来,市教育局制定下发《全市学校文明交通综合治理实施方案》,围绕“加快推广专用校车工作步伐”,主要做了几项工作: 一是摸清出行方式,掌握意愿需求。通过1个多月发放50万份调查摸底与统计,教育局对全市488365中小学生出行方式进行统计,结果显示:使用校车上下学的学生数占总数的万分之九;家长希望有校车接送上下学占总数的千分之五,这些为进一步推广使用专用校车提供了依据; 二是弄准校车底数,加强日常监管。教育局于4月份对全市10县(市、区)中小学、幼儿园(含民办)、校车公司等接送学生的车辆进行了一次全面统计摸底,对各(县、市区)校车及社会车辆的分布做到了底数清、数据明。 三是坚持问题导向、联合执法行动。5月份,市教育局与市综治办、市交警支队、市运管局一道,对校车使用管理进行了联合执法,开展了专项整治行动。通过“五查看”,排除了安全隐患,保证了师生出行安全。 下一步,教育局将在尊重家长意愿需求的基础上,坚持从太原市的实际出发,尽快拿出有利于推广使用专用校车的政策,厘清运行主体、学校、家长的责任,确保中小学生上下学期间交通安全。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。